О летнем отдыхе

Для дошкольного учреждения и для вас, родители, лето- это прежде всего благоприятная пора для закаливания и оздоровления детей.
Лето - это особенный период в жизни ребёнка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке взрослых, уникальную возможность познания, новых открытий. Лето дети активно растут физически и интеллектуально. Необходимо тренировать память ребёнка.
Лето- время для закаливания.
Основные закаливающие способы доступны все-это воздух, вода и солнце.
Правила закаливания детей:
- закаливающие процедуры необходимо проводить систематически;
-сочетайте их с физическими упражнениями и массажем;
-увеличивайте время проведения процедуры постепенно, начиная от нескольких минут;
-одежда и обувь ребёнка должны соответствовать температуре воздуха, быть из натуральных материалов;
- лучше всего проводить закаливающие процедуры в форме игры и развлечения.
Самый простой способ закаливания - воздушные ванны:
-летом прогулки должны составлять минимум 3-4часа утром и вечером;
-выходя на прогулку. Не слишком укутывайте ребёнка;
-очень полезны прогулки после грозы, когда воздух насыщен озоном;
-детская комната должна регулярно проветриваться в отсутствие ребёнка.
Солнечные ванны - это не лежание на пляже.
Простая прогулка в солнечный день сможет насытить организм витамином «Д»

Правила солнечного закаливания:
-ребёнку не рекомендуется проводить на солнце больше двух часов подряд. За 20 минут до того как вы собираетесь выходить на улицу, нанесите солнце защитный крем;
-самое подходящее время – от 8до 10 Часов утра и после17 часов вечера, послеполуденного солнца следует избегать;
-во время прогулок обязательно надевайте легкие головные уборы для предотвращения перегрева и солнечного удара. Наиболее эффективным способом укрепления иммунитета детей дошкольного возраста считается закаливание водой.
Процедуры водного закаливания:
-умывание прохладной водой;
-гигиенические ванны с водой, по температуре приблизительно равной температуре тела человека;
-ванны для ног, обливание ног;
-общее обливание;
-контрастный душ;
- купание в открытых водоёмах.

Начинать купаться в природных водоёмах ребёнку можно в тихую погоду без ветра, при температуре воздуха +25 и воды+23. Лучшее время для начала купания- около полудня, когда прогреваются и вода и воздух, а контраст в температурах минимальный. Очень важна последовательная подготовка ребёнка. Сначала - обтирание мокрым полотенцем, затем умывание прохладной водой, летний душ, а потом уже купание.
Если ребёнок перекупался, его знобит, нужно быстро и энергично растереть ему тело мягким махровым полотенцем и дать выпить тёплого чая.
Нужно серьёзно отнестись к выбору водоёмов для купания, поскольку многие из них могут оказаться очагами инфекции. Специалисты рекомендуют море, дикие чистые озёра или реки. Беспроигрышный вариант - обзавестись дачным бассейном.
Эффективным для укрепления здоровья может быть и массаж стоп. Отличная закаливающая процедура- ходьба по песку, гальке, дорожке или траве.
Неровная поверхность будет воздействовать на множество нервных окончаний, что положительно повлияет на состояние различных органов и систем, прежде всего верхних дыхательных путей, защитит от плоскостопия. Не запрещайте ребёнку получать этот естественный массаж, просто предварительно убедитесь в том, что нет осколков или других предметов, о которые можно пораниться. Специальная дорожка, предназначенная для массажа стоп, будет хорошим решением.

Желаем вам за лето оздоровиться, набраться новых сил и положительных эмоций.