Попечительский совет

Работа Попечительского Совета – это эффективный, юридически грамотный инструмент привлечения внебюджетных средств и наиболее удобный способ оказания помощи образовательному учреждению, а значит детям, его воспитанникам.

                                                                   

В соответствии с Постановлением Министерства образования РБ от 25 июля 2011 г. №146 в редакции Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2022 г. № 266 в учреждении создан попечительский совет.

Попечительский совет создан для оказания содействия учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и могут  используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета на:

– укрепление материально-технической базы;

– совершенствование организации питания обучающихся;

–проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий, иные цели, не запрещенные законодательством;

Отчет о доходах и расходовании финансовых средств предоставляется законным представителям несовершеннолетних председателем попечительского совета учреждения с предъявлением соответствующих платежных документов.

Денежные средства перечисляются в добровольном порядке на счёт попечительского совета и расходуются в соответствии с планом укрепления материально-технической базы учреждения дошкольного образования.

Р/с  BY11АКВВВ36420000001021000000

УНП 20030808983, ОКПО 05547045

ФИЛИАЛ 100 - БОУ"АСБ Беларусбанк"

БИК АКВВBY21100

Для оперативного реагирования на случаи принудительного сбора денежных средств и других нарушений в работе попечительских советов Вы можете обратиться по телефону:

80162 21 39 66 заведующий БАЛАКИР О.Н.

Информационная листовка для родителей

(законных представителей) воспитанников

учреждения дошкольного образования о попечительском свете

Уважаемые родители!

Что такое попечительский совет?

В соответствии со статьей 25 Кодекса РБ об образовании  попечительский совет является органом самоуправления образовательного учреждения, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет учреждения образования от физических лиц, заинтересованных в развитии учреждения. Попечительский совет принимает решения по порядку использования финансовых средств и составляет план использования благотворительной помощи.

Кто входит в состав попечительского совета?

В состав попечительского совета могут входить законные представители воспитанников, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Предложения по персональному составу попечительского совета могут вноситься коллективом учреждения образования и представителями родительской общественности. Персональный состав попечительского совета утверждается на заседании совета простым большинством голосов. Попечительский совет возглавляет председатель, избираемый на собрании попечительского совета.

Право принятия конкретных решений по использованию благотворительной помощи родители воспитанников делегируют попечительскому совету учреждения образования.

Зачем нужен попечительский совет в Вашем детском саду?

Попечительский совет, в первую очередь, является главным распорядителем поступивших благотворительных средств, это орган общественного самоуправления, который контролирует использование пожертвований. Именно коллективный общественный контроль способствует наиболее эффективному распределению средств в соответствии с нуждами Вашего учреждения образования.

Почему попечительский совет нужен именно Вам и Вашему ребенку?

Благодаря работе попечительского совета улучшается качество Вашего учреждения образования, а значит, и качество жизни Вашего ребенка в нем. Повышается не только комфорт и безопасность учреждения, но и качество самого образовательного процесса. Привлечение и грамотное использование благотворительных пожертвований попечительским советом значительно расширяет возможности учреждения образования, причем строго в зависимости от пожеланий родителей воспитанников.

 

Председатель попечительского совета

ГУДО «Детский сад № 6 г. Бреста»

Козел В.Ю.