Трагедии детей-трагедии родителей!

Трагедии детей – трагедии родителей
Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его воспитания. Перед всеми родителями рано или поздно встает вопрос, с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного. Здесь однозначно можно сказать, что дети дошкольного и младшего школьного возраста должны находиться под присмотром взрослых. Дети, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам, в частности к электроприборам, видеотехнике и т.д.
Они не осознают к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем нет. Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональности.
Немного реальных историй.
Пока спали. Пока родители спали, их сын взял спички и ушел с ними играть в другую комнату: зажигал и бросал их на диван, пол. Когда загорелось одеяло, мальчик испугался, побежал в спальню к родителям и лег спать в кроватку как ни в чем не бывало. На счастье, проснулась мама, и все безопасно эвакуировались из горящей квартиры. Соседка вызвала спасателей, которые потушили пожар. Дети играли. Дети 5-6 лет играли со спичками в подъезде, в результате чего возникло возгорание. Нанесен ущерб лестничной площадке. К счастью, дети не пострадали.
Находились на работе. Спасателям поступило сообщение о возгорании в хозяйственном строении. По прибытии к месту вызова установлено, что возгорание в хозяйственном строении (летняя кухня) ликвидировано населением, на земле у строения лежит пострадавший, которому работники бригады скорой медицинской оказывают помощь. Предположительно, несовершеннолетний переливал бензин из металлической канистры в пластиковую бутылку - могла произойти вспышка паров ЛВЖ (со слов отца его сын курит) либо воспламенение пролитой ЛВЖ с последующим возгоранием одежды на пострадавшем, имущества внутри постройки и хранившихся 10 баллонов с монтажной пеной с их
разгерметизацией. На момент пожара родители находились на работе.
Пострадавший с термическими ожогами 90% поверхности тела, термоингаляционной травмой, ожоговой болезнью в стадии ожогового шока был доставлен в реанимационное отделение больницы.
Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны несовершеннолетнего. На следующий день от полученных ожогов мальчик скончался.
Уважаемые родители!
- Объясните ребенку алгоритм действий при пожаре, покажите возможные выходы для эвакуации;
- ни в коем случае не запугивайте ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;

- научите его не паниковать, не прятаться в случае огненной беды;
- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;
- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и прочее;
- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения. Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните
ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.
- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения. Не оставляйте детей без присмотра!
- помните: при курении в состоянии алкогольного опьянения человек теряет бдительность, неадекватно реагирует на происшествие, а зачастую просто засыпает с сигаретой в руках. Остатки которой могут упасть на одежду курильщика, ковер на полу, мягкую мебель. И через некоторое время привести к пожару, гибели как самого курильщика, так и его родных;
- не курите в доме, квартире. Выходите на улицу, во двор. Убирайте остатки сигарет в емкость из негорючего материала, на дне которой есть вода;
- в случае пожара звоните спасателям по номеру 101 или 112!

Меню раздела