Осторожно, огонь!

Несчастье чаще всего представляется явлением редким и маловероятным, пока не коснется лично вас. Между тем, на пожарах каждый год гибнут сотни человек, огромное количество людей получают увечья, остаются без крова. Материальный ущерб измеряется гигантскими цифрами.

А ведь в большинстве случаев пожар можно было избежать. Но неосторожное обращение с огнем, человеческая беспечность, бездумные и неправильные действия нередко приводят к огненным трагедиям.

Злоупотреблял спиртными напитками. 1 января 2022 года около 10.00 житель деревни Святица Ляховичского района пришёл домой к своему соседу, чтобы пригласить того в гости. На стук в дверь никто не отозвался, и сельчанин собрался уходить, но заметил в окне дым. Мужчина при помощи монтировки вскрыл дверь и обнаружил внутри дома плотное задымление. Зайдя в квартиру, он обнаружил соседа, но не смог самостоятельно его вынести и вызвал работников МЧС.

Когда к месту происшествия прибыла автоцистерна пожарного аварийно-спасательного поста, расположенного в аг.Липск, из дверей квартиры шёл дым. Очевидец, сообщил работникам РОЧС, что внутри находится 56-летний хозяин квартиры. Спустя несколько минут спасатели обнаружили обгоревший труп мужчины. В доме были найдены бутылки из-под спиртного и разбросанные окурки.

Погибший, со слов соседей, характеризовался посредственно, проживал один, злоупотреблял спиртными напитками, курил. И не удивительно, что результатом такого поведения стала трагедия.

Стал жертвой пагубной привычки. Не потушенная сигарета, выброшенная в мусорное пластиковое ведро, стала причиной пожара в д. Огородники Жабинковского района. Днем 7 февраля от очевидцев поступило сообщение о том, что из-под крыши соседского дома идет дым. Прибыв к месту происшествия, спасатели оперативно приступили к тушению пожара - дом был полностью охвачен огнем. В ходе тушения в дальней комнате было обнаружено обгоревшее тело хозяина дома. Как выяснилось позже, мужчина 1932 г.р. проживал один, был слеп на оба глаза, передвигался по дому на ощупь. Более полугода из дома не выходил вообще. Курил много, окурки тушил в пластиковом ведре с водой. Ежедневно утром и вечером к нему приезжал сын, чтобы покормить его, ведь отец себя не обслуживал, еду не варил, печь не топил. Вот и в этот роковой день сын приехал к отцу, дал лекарство, покормил, переодел и уехал домой. Мужчина не мог даже предположить, что его 90-летний отец станет жертвой пагубной привычки. Неосторожность с огнем при курении и стала причиной пожара и гибели.

Бросал окурки на траву. 21 марта печально закончилась уборка дворовой территории для жителя д. Федьковичи Жабинковского района. Мужчина сгребал мусор и сухую траву на своем участке и в процессе работы курил, окурки бросал на траву. В какой-то момент наведение порядка пошло не по плану - загорелась трава и из-за порыва ветра пламя начало интенсивно распространяться. Мужчина принялся ликвидировать загорание при помощи подручных средств, но результата это не дало. Когда он понял, что самостоятельно справиться не получается, позвонил спасателям. В это время огонь уже перекинулся на смежный участок и добрался до хозяйственного строения, расположенного по соседству. Прибывшие к месту вызова работники МЧС оперативно ликвидировали горение сухой растительности и хозяйственной постройки.

С целью предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем МЧС напоминает:

- не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон или с балконов, а также, когда отдыхаете на природе, убираете придомовую территорию;

- не выбрасывайте в контейнеры горящие спички и окурки;

- не курите в постели, в состоянии алкогольного опьянения;

- тщательно тушите за собой окурки;

- при наведении порядка на приусадебном участке сжигайте траву, мусор в специально отведенном месте, которое окопано (либо в бочке). Обеспечьте подготовленное место средствами тушения (вода, песок, лопата, огнетушитель);

- при разведении костра осуществляйте непрерывный контроль за процессом горения и тления; не разводите костер в ветреную погоду;

- установите в доме автономный пожарный извещатель, который громким звуковым сигналом сообщит о начинающемся пожаре;

- не разжигайте печь легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также не храните ЛВЖ в домах, квартирах, не сушите вещи и дрова у открытого огня;

- при пожаре звоните по номерам 101 или 112.

Меню раздела