Выжигание сухой растительности

Выжигание сухой растительности, а также пренебрежение требованиям пожарной безопасности и природоохранного законодательства – к сожалению, достаточно распространенное явление и привычное поведение для некоторых людей.

Как только устанавливается сухая весенняя погода и люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, повторяется сценарий под названием «Сложная пожароопасная обстановка»: люди из года в год бросают спичку, чтобы сжечь мусор, избавиться от прошлогоднего сухостоя. Итог тоже всегда один – это угроза безопасности, жизни и здоровью человека, риск для материальных благ и вред окружающей среде.

Палы травы не приносят пользы. Палы – это трагедия!

В минувшем году в Брестской области произошло свыше 2000 пожаров в экосистемах, в дыму и огне которых погибли и травмированы люди.

Этот год не стал исключением. В текущем году в Брестской области уже зафиксировано 53 пожара в экосистеме, в городе Бресте – 3 случая горения травы и кустарников.

Основной причиной возгораний традиционно является неосторожное обращение с огнем, человеческий фактор, нередко – и детская шалость с огнем.

Уважаемые жители г. Бреста, для того, чтобы избежать беды:

- не жгите траву на корню;

- при сжигании мусора на своем участке: разводите костер вдалеке от зданий, лесопарковых зон, делайте это в безветренную погоду, при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления, кострище обязательно окопайте или сжигайте мусор в бочке, при наличии в доступности первичных средств пожаротушения;

- не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им играть со спичками и зажигалками, не доверяйте детям следить за костром;

- в случае возникновения пожара, обнаружения фактов горения сухой растительности и иных чрезвычайных ситуаций – незамедлительно звоните по телефонным номерам 101 или 112!

За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа до тридцати базовых величин, за разведение костров в запрещенных местах – до двенадцати базовых величин.

 

Граждане, берегите себя и своих близких – соблюдайте правила пожарной безопасности!

Меню раздела