В период с 15 апреля по 26 апреля 2024 года проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

10.04.2024
С 15 по 26 апреля 2024 года в городе Бресте пройдет республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

Республиканская акция «За безопасность вместе»

С 15 по 26 апреля 2024 года в городе Бресте пройдет республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе», во время которой каждый гражданин может обратиться в Брестский ГОЧС по телефону (80162)593082 для проведения обследования противопожарного состояния домовладения (квартиры).

Для кого? Для одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов; семей, в которых дети находятся в социально опасном положении; граждан, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками; пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения; ветеранов Великой Отечественной войны.

Для чего? С целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях; повышения информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности; укрепления правопорядка; предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения; оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Каким образом? Во время акции работники МЧС будут проводить индивидуальную инструктивно-разъяснительную работу в домовладениях граждан, в трудовых коллективах предприятий; организуют и проведут обучение работников служб ЖКХ, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении; в отношении одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей при необходимости окажут содействие в оказании в соответствии с законодательством социальной помощи в оборудовании домовладений (квартир) АПИ, проведении работ по ремонту печей, электропроводки, наведении порядка на территории домовладений; организуют размещение профилактических материалов в СМИ, посредством социальной рекламы и информационных стендов. 

Важность проведения подобных акций подтверждают цифры статистики. За истекший период 2024 года на территории г. Бреста зарегистрировано 22 пожара с гибелью 5 человек.